Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые сняли с Солнца обвинения в изменении климата

Ученые сняли с Солнца обвинения в изменении климата

03/04/2008 19:00 / 👁 3817 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые нашли новые доказательства того, что солнечная активность не влияет на изменение климата на планете, сообщает Telegraph. Исследование ученых из Университета Ланкастера в корне меняет представление о взаимосвязи космических лучей и атмосферных колебаний. Ученые сняли с Солнца обвинения в изменении климата. Фото: РИА Новости Ученые сняли с Солнца обвинения в изменении климата. Фото: РИА Новости
Ученые нашли новые доказательства того, что солнечная активность не влияет на изменение климата на планете, сообщает Telegraph. Исследование ученых из Университета Ланкастера в корне меняет представление о взаимосвязи космических лучей и атмосферных колебаний.

Британские ученые провели исследования с использованием различных методов, однако так и не смогли найти связь между солнечной активностью и глобальным изменением климата. Тем самым, они поставили под вопрос теорию о влиянии космических лучей, выдвинутую датским ученым Хенриком Свенсмарком.

Согласно теории Свенсмарка, интенсивность космических лучей напрямую зависит от активности Солнца: чем больше солнечная активность, тем меньше интенсивность космических лучей. В такие периоды, по мнению датского ученого, Земля должна ощутимо теплеть.

Если исследования ученых из Университета Ланкастера подтвердятся, то главным фактором, стимулирующим глобальное потепление, будет считаться деятельность человека, а точнее огромные выбросы парниковых газов по всему миру.

Последние новости

Популярные новости