Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменскую воду защитят от грязи

Тюменскую воду защитят от грязи

03/04/2008 19:48 / 👁 2068 / Источник Росбалт / Поделиться:
Тюменские водоемы зашитят от загрязнения. Об этом заявил заместитель директора областного департамента недропользования и экологии Михаил Мельник, сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе администрации Тюменской области.Состояние реки Ишим улучшат за счет реконструкции Сергеевского гидроузла, расположенного на территории Казахстана, средства выделены из бюджета Тюменской области.
Тюменские водоемы зашитят от загрязнения. Об этом заявил заместитель директора областного департамента недропользования и экологии Михаил Мельник, сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе администрации Тюменской области.

Состояние реки Ишим улучшат за счет реконструкции Сергеевского гидроузла, расположенного на территории Казахстана, средства выделены из бюджета Тюменской области. Как отметили в пресс-службе, река, которая является источником водоснабжения 20 населенных пунктов области, периодически мельчает, что ухудшает качество воды. Гидроузел помогает ликвидировать мелководье, обеспечивая пуск воды не менее 10 куб. м в секунду.

"В 2007 году началась работа по обследованию реки Ишим на участке от Сергеевского водохранилища до Ишима, - рассказал Мельник. - Это позволит оценить современное состояние реки, выявить источники негативного воздействия, которые нередко располагаются в Казахстане, и подготовить рекомендации по предупреждению истощения водных ресурсов. Работы будут завершены в октябре этого года".

Кроме того, на реке построят стационарную береговую станцию контроля поверхностных вод. Такая станция уже работает в селе Речкино на реке Туре, на границе со Свердловской областью, насыщенной промышленными предприятиями.

Станция автоматизирована и работает в режиме реального времени, не имеет аналогов и пока не действует больше нигде в России. "В апреле-мае, после монтажа анализатора по определению никеля в воде, изготовленного уже в этом году, будет организована ее презентация с участием представителей СМИ", - добавил сотрудник департамента недропользования и экологии области.

Последние новости

Популярные новости