Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрологи предупреждают, что лед на якутских реках опасно тонкий

Гидрологи предупреждают, что лед на якутских реках опасно тонкий

04/04/2008 11:11 / 👁 1535 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Опасно тонкий лед наблюдается на некоторых участках якутских рек, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. "Несмотря на то, что на всех реках республики сохраняется зимний режим, толщина льда почти повсеместно меньше нормы на 10-40 сантиметров. Гидрологи предупреждают, что лед на якутских реках опасно тонкий. Фото: РИА Новости Гидрологи предупреждают, что лед на якутских реках опасно тонкий. Фото: РИА Новости
Опасно тонкий лед наблюдается на некоторых участках якутских рек, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Несмотря на то, что на всех реках республики сохраняется зимний режим, толщина льда почти повсеместно меньше нормы на 10-40 сантиметров. А на некоторых участках лед экстремально тонок", - сказал собеседник агентства.

По его словам, наиболее опасными являются участки реки Лены у города Ленска, поселка Мача, а также между населенными пунктами Саныяхтах и Покровск.

"Также толщина льда намного ниже нормы на реке Вилюй у города Вилюйска и на реке Алдан у поселка Эльдикан", - сообщил собеседник агентства.

В то же время, по данным якутских гидрологов, на Алдане в пределах Томпонского улуса и в низовьях реки Амги толщина льда выше нормы на 30-40 сантиметров.

На территории Республики Саха (Якутия) имеются более 29 тысяч рек длиной более 10 километров и более 637 тысяч озер.

Последние новости

Популярные новости