Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологический вред, нанесенный Амуру сбросами грязных вод структурами ЖКХ Хабаровского края, превышает 52 млрд руб - Росприроднадзор

Экологический вред, нанесенный Амуру сбросами грязных вод структурами ЖКХ Хабаровского края, превышает 52 млрд руб - Росприроднадзор

05/04/2008 13:01 / 👁 2386 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Более чем в 52 млрд руб оценивается экологический вред, нанесенный Амуру сбросами грязных вод структурами ЖКХ Хабаровского края и, прежде всего, предприятиями "Водоканала". Работа по компенсации вреда и взысканию ущерба "ведется плохо". Об этом сообщил сегодня в Хабаровске замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь на совещании по экологическим проблемам трансграничной реки Амур.


На совещании было отмечено, что на территории Хабаровского края в бассейн Амура ежегодно сбрасывается 300 млн куб сточных вод. Причем, только 28 проц из них - нормативно чистые, 55 проц - недостаточно очищенные и 18 проц стоков сбрасываются без очистки.

"Пока предприятия не осознают, что за вред придется платить намного больше, чем за очистку стоков, никто не будет строить очистные сооружения и серьезно заниматься этими проблемами", - подчеркнул Митволь.

В то же время ученые и представители природоохранных органов говорили и о тенденции медленного улучшения экологии бассейна Амура в последние годы. Существенно уменьшились сбросы загрязнений китайской стороной в Сунгари, снижаются концентрации ряда опасных веществ. Однако в воде и донных отложениях Амура по-прежнему фиксируются пестициды, хлорароматические углеводороды, нефтепродукты, соединения тяжелых металлов. Уровень вирусологического и микробиологического загрязнения таков, что населению запрещено купаться в реке. 30 проц амурской рыбы нельзя употреблять в пищу.

Последние новости

Популярные новости