Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусы планируют вывести "микс" овчарки и лабрадора

Белорусы планируют вывести "микс" овчарки и лабрадора

05/04/2008 11:11 / 👁 1534 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Белоруссии начата работа по выведению отечественной породы собак. К выведению новой породной группы (о породе говорить пока рано) на основе немецкой овчарки, бельгийской овчарки и, возможно, в будущем лабрадора, уже приступили специалисты витебской ветеринарной академии и госпогранкомитета. Белорусы планируют вывести "микс" овчарки и лабрадора. Фото: Вести.Ru Белорусы планируют вывести "микс" овчарки и лабрадора. Фото: Вести.Ru


Как сообщил "Интерфаксу" начальник кинологической службы госпогранкомитета Белоруссии Владимир Ворник, в настоящее время новая линия собак носит условное название "микс". Первые поколения "миксов" проявляют большую заинтересованность в работе, отличаются отличным складом психики и работоспособностью. Однако о породе можно говорить лишь в том случае, если эти собаки будут иметь более высокую гетерозиготность, а это дело времени. "Мы должны отследить, чтобы в течение нескольких поколений генотип "миксов" не менялся", - пояснил кинолог.

По статистике, в 2007 году пограничные собаки задержали 595 нарушителей, в том числе около 200 нарушителей госграницы Белоруссии, остальные - контрабандисты. Не было случая ухода нарушителя от собаки, если он оставлял хоть какие-то следы своего присутствия, отмечают кинологи.

Последние новости

Популярные новости