Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индийскому штату Мизорам грозит голод из-за цветущего бамбука и крыс

Индийскому штату Мизорам грозит голод из-за цветущего бамбука и крыс

05/04/2008 18:48 / 👁 2275 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители индийского штата Мизорам испытывают острую нехватку продовольствия из-за нашествия крыс, которые расплодились, наевшись плодов бамбука, сообщил РИА Новости представитель работающей в регионе гуманитарной организации "Экшн-эйд" Мринал Гохайн. Индийскому штату Мизорам грозит голод из-за цветущего бамбука и крыс. Фото: РИА Новости Индийскому штату Мизорам грозит голод из-за цветущего бамбука и крыс. Фото: РИА Новости


Опустошительное нашествие крыс повторяется в Мизораме, который на 30% покрыт бамбуковыми лесами, каждые 48 лет, когда начинает цвести определенный вид этого растения. Живущие в лесах крысы начинают пожирать богатые белком бамбуковые плоды и интенсивно размножиться. Если в обычных условиях выживает один крысенок из 100 родившихся, то во время цвения бамбука - до 80%. Природа этого феномена ученым неизвестна.

Последний раз бамбук расцвел здесь в 1959 году, после чего размножившиеся крысы уничтожили все посевы картофеля и зерновых. Наступивший голод спровоцировал беспорядки и гражданскую войну, которая продолжалась более 20 лет.

"Крысы начали выходить из лесов в августе и уничтожили от 90 до 95% урожая", - сказал Гохайн, вернувшийся из поездки в пострадавшие районы.

По его словам, три месяца назад, "если ехать по шоссе, можно было увидеть, как сотни и сотни крыс переходят дорогу".

Сейчас крысы, которые не оставили ничего съестного ни людям, ни себе, массово мрут от голода. "Если выйти в поля, то там стоит трупный запах от разложения крысиных туш", - сказал Гохайн.

Оставшиеся без еды люди в Мизораме вынуждены питаться кореньями и собирать плоды диких растений.

"Каждый день селяне идут в лес, чтобы выкопать коренья или собрать бананы. С каждым днем им приходится идти за едой все глубже и глубже. Кое-где они тратят на дорогу три-четыре часа", - сообщил собеседник агентства.

По мнению Гохайна, с гибелью крыс голод в Мизораме не закончился, так как запасы продовольствия истощаются и у фермеров нет семян.

"Если срочно не наладить поставки семян, в Мизораме нова может вспыхнуть бунт. Сейчас идет посевная, а людям нечего сеять. Что будет в следующем году?" - говорит Гохайн.

В октябре прошлого года власти штата назначили вознаграждение за истребление крыс. За каждое убитое животное выплачивали 2 рупии (около 1,2 рубля). В качестве подтверждения надо было принести крысиный хвост. Призыв нашел живой отклик у жителей пострадавших от нашествия крыс районов, но не помог избежать бедствия.

Последние новости

Популярные новости