Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотники Забайкалья будут отстреливать волков

Охотники Забайкалья будут отстреливать волков

07/04/2008 11:08 / 👁 1498 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция волков в Забайкалье достигла угрожающего количества - хищники массово уничтожают диких животных и все чаще нападают на домашний скот, в связи с этим власти снаряжают охотников на отстрел волков, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы администрации Читинской области. Волк. Архив РИА Новости Волк. Архив РИА Новости


"Популяция волков достигла угрожающего предела - более 4 тысяч особей, и имеется тенденция к их увеличению. Только в 2007 году они причинили ущерб животноводству на сумму более 11 миллионов рублей. Сейчас формируются бригады опытных охотников-волчатников для уничтожения этих хищников", - сказал собеседник агентства.

По оценкам специалистов, без нарушения экологического равновесия истреблению на территории Забайкалья подлежат 1,5-2 тысячи хищников.

Собеседник агентства сообщил, что за последние 10-15 лет охота на хищников практически была свернута, отменены премии за их добычу, запрещены отравляющие препараты, и новое поколение охотников не приобрело навыков добычи традиционными методами.

Он отметил, что в соседних регионах - Иркутской области, в Республике Саха (Якутия) - успешно действуют программы борьбы с волками, регулируется их численность.

"В Забайкальском крае в настоящее время программа разработана и требует лишь официального утверждения. Она предусматривает формирование бригад охотников, оснащение их оружием, лицензиями, намечена учеба. За отстрел, ловлю и травлю волков будут введены денежные премии: за самку - 3,5 тысячи рублей, самца - 2,5 тысячи, щенка - 500 рублей", - сообщил представитель обладминистрации.

Последние новости

Популярные новости