Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России вредные выбросы в атмосферу выросли за последнее время на 10-15 процентов - председатель комитета Совета Федерации

В России вредные выбросы в атмосферу выросли за последнее время на 10-15 процентов - председатель комитета Совета Федерации

07/04/2008 18:20 / 👁 2932 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Россия может стать лидером в защите окружающей среды и здоровья населения от природных катаклизмов, уверен директор Европейского бюро ВОЗ Марк Данзон.
"У России есть все возможности и все необходимое, чтобы справиться с задачей противодействия негативному влиянию изменений климата на жизнь и здоровье населения", - заявил он, выступая на конференции "Влияние климатических изменений на окружающую среду и здоровье человека", которая проходит сегодня, во Всемирный день здоровья в Совете Федерации.

По данным ВОЗ, в атмосферу ежегодно выбрасывается 7 млрд тонн углекислого газа, 600 млн тонн метана, 70 млн тонн сульфатного аэрозоля. Эти газы вызывают "нарушение баланса климатической системы, что является первопричиной глобального потепления", - сказала директор Программы по окружающей среде Европейского бюро ВОЗ Франческа Рациоппи. Она призвала "найти равновесие между экономическим ростом и устойчивым развитием окружающей среды".

Председатель комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов обратил внимание на то, что в России вредные выбросы выросли за последнее время на 10-15 проц, в связи с чем возникает вопрос, "не придется ли нам в ближайшем будущем не продавать, а покупать квоты в соответствии с Киотским протоколом".

В комитете считают необходимым проводить обязательную экологическую экспертизу всех международных программ и проектов, реализуемых на территории России, а также ужесточить государственные технологические стандарты.

Последние новости

Популярные новости