Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай совершенствует гибридный "супер-рис"

Китай совершенствует гибридный "супер-рис"

08/04/2008 20:52 / 👁 1532 / Источник Росбалт / Поделиться:
Китайские ученые получили важные результаты на 3-м этапе реализации проекта по выведению высокоурожайного гибридного риса. Как передает Xinhua, его урожайность в этому году может превысить 9 центнеров с 0,6 га.


Янь Вэйбинь - президент компании, осуществляющей проект, отметил, что благодаря многолетним усилиям крупного ученого Юань Лунпина и его коллег в 2000 и 2004 годах были реализованы 1-й и 2-й этапы проекта по выведению высокоурожайного гибридного риса. Его урожайность успешно превысила 7 и 8 центнеров с 0,6 га.

Академик АН Китая Юань Лунпин известен во всем мире как "отец гибридного риса". И компания имени Юань Лунпина считается мировым лидером в области выведения гибридного риса. К данному моменту она обладает 97 патентами. Как стало известно, гибридный рис с урожайностью 7 центнеров с 0,6 га выращивают в более чем 30 странах мира с общей численностью 2 млрд человек. В Китае постепенно увеличиваются площади под "супер-рисом". Тем временем, его урожайность уже составляет 8 центнеров с 0,6 га.

Последние новости

Популярные новости