Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Открыта первая в мире лягушка без лёгких

Открыта первая в мире лягушка без лёгких

08/04/2008 22:45 / 👁 3476 / Поделиться:
Дэвид Бикфорд (David Bickford) и его коллеги из Национального университета Сингапура (National University of Singapore) установили, что лягушки одного редкого вида, обитающего на острове Борнео, дышат, прекрасно обходясь вовсе без лёгких. Barbourula kalimantanensis нельзя назвать новым видом, но теперь биологи словно открыли его заново (фото David Bickford, National University of Singapore). Barbourula kalimantanensis нельзя назвать новым видом, но теперь биологи словно открыли его заново (фото David Bickford, National University of Singapore).


Впервые несколько лягушек данного вида (Barbourula kalimantanensis) увидел на Борнео индонезийский биолог Джоко Искандар (Djoko Iskandar) из технологического института Бандунга (Institut Teknologi Bandung) ещё в 1978 году. Но тогда он посчитал новый и, вероятно, очень редкий вид настолько значимым, что не решился убить ни одну лягушку, чтобы посмотреть, что внутри. А, как оказалось, посмотреть там было на что.

Разрезать экземпляр этой лягушки довелось только теперь - Бикфорду и сотрудникам его лаборатории. Сингапурские учёные предприняли недавно экспедицию на Борнео и вернулись не с пустыми руками. И тут-то обнаружился потрясающей сюрприз - "новые-старые" лягушки были лишены лёгких. Весь свой кислород они получали через кожу.

Среди лягушек такой вид найден впервые, да и вообще среди четвероногих существ отсутствие лёгких - большая редкость. Можно вспомнить лишь саламандр (Salamander), некоторые виды которых лишены лёгких. А ещё существуют (но уже безногие) похожие на червей амфибии отряда Caecilian, также дышащие через кожу.

Бикфорд и его соратники опубликуют отчёт об исследовании необычной лягушки 6 мая в журнале Current Biology. Они считают, что дыхание через кожу может являться адаптацией к обитанию в чистой, весьма холодной и "быстрой" проточной воде, в которой содержится много кислорода.

К тому же у данной лягушки очень низкий обмен веществ. Также биологи отметили, что Barbourula kalimantanensis обладают сплющенным телом, что увеличивает площадь кожи. А ещё отсутствие лёгких уменьшает плавучесть этих лягушек, что помогает им держаться на одном месте у дна в стремительном водном потоке.

Вероятно, все эти факторы и привели к полной потере лёгких при развитии данного вида, отмечают специалисты. Но как происходят такие кардинальные эволюционные перемены - учёные пока точно сказать не могут. Хотя лягушки с очень маленькими лёгкими биологам известны.

Последние новости

Популярные новости