Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье на скамье подсудимых - контрабандисты из России и Китая

В Приморье на скамье подсудимых - контрабандисты из России и Китая

09/04/2008 07:57 / 👁 1467 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF продолжает отслеживать ход судебного процесса над группой лиц, обвиняемых в попытке контрабанды крупной партии дериватов - костей и шкуры амурского тигра, а также 480 лап медведя. Эту партию дериватов преступники пытались нелегально переправить на лодке через российско-китайскую границу на озере Ханка в августе 2007 года. Август, 2007 г., Ханкайский погранотряд. Ответит ли кто-то за это вопиющее преступление перед природой? Фото: WFF России Август, 2007 г., Ханкайский погранотряд. Ответит ли кто-то за это вопиющее преступление перед природой? Фото: WFF России
WWF продолжает отслеживать ход судебного процесса над группой лиц, обвиняемых в попытке контрабанды крупной партии дериватов - костей и шкуры амурского тигра, а также 480 лап медведя.

Эту партию дериватов преступники пытались нелегально переправить на лодке через российско-китайскую границу на озере Ханка в августе 2007 года. Их задержание стало итогом совместной операции пограничников и спецслужб. С 31 марта в Приморском краевом суде идет слушание этого уголовного дела, и, судя по количеству обвиняемых и томов уголовного дела, процесс продлится не одну неделю.

На скамье подсудимых - трое китайцев и трое русских. Следствие полагает, что россияне и иностранцы действовали сообща, устойчивой преступной группой. Подсудимым инкрементируется покушение на контрабанду организованной группой в крупном размере (ч.3 ст. 30, ч. 4 ст.188 УК РФ) и незаконное пересечение госграницы (ч.2 ст. 322 УК РФ). Среди обвиняемых - пограничник, который на время прибытия из Поднебесной на лодке по озеру Ханка китайских контрабандистов и их возвращения на родину отключал технические средства контроля и охраны границы.

"Отрадно отметить, что судебный процесс начался и получил широкую огласку. Это позволяет надеяться, что дело не будет развалено, а решение суда станет показательным для контрабандистов, браконьеров и скупщиков, - комментирует Сергей Арамилев координатор программы по сохранению биоразноообразия Амурского филиала WWF России.

"К сожалению, ни данным лицам, ни кому-либо другому не инкрементируется экологическое преступление. Откуда взялись, к примеру, эти лапы, шкура и кости, кто и на каком основании их добывал, скупал? Фактически пока никто не занимался этим вопросом, материалы не выделялись в отдельное производство, - говорит Павел Фоменко, координатор программы по сохранению биоразноообразия Амурского филиала WWF России.

"Если бы эта цепочка преступлений была бы раскручена с начала и до конца, это не только способствовало бы борьбе с контрабандой и незаконным пересечением границы, но и - с незаконной охотой и скупкой дериватов, добытых преступным путем", - добавляет П.Фоменко.

Последние новости

Популярные новости