Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сделан еще один шаг к новому соглашению о сокращении выбросов парниковых газов

Сделан еще один шаг к новому соглашению о сокращении выбросов парниковых газов

09/04/2008 10:30 / 👁 3100 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В Бангкоке завершился раунд переговоров по выработке в ООН нового международного соглашения о сокращении выбросов парниковых газов. Соглашение должно быть подготовлено к встрече в Копенгагене в конце 2009 года и содержать обязательства развитых и сильнейших развивающихся стран в период с 2013 года. Сделан еще один шаг к новому соглашению о сокращении выбросов парниковых газов. Фото: WFF России Сделан еще один шаг к новому соглашению о сокращении выбросов парниковых газов. Фото: WFF России
В переговорной сессии приняли участие 162 страны, которые выработали и утвердили рабочий график переговоров. Они приняли решение, что рыночные механизмы снижения выбросов, которые сейчас реализуются по Киотскому протоколу, будут продолжены в новом соглашении. Также решено, что деятельность, связанная с лесами и землепользованием, станет неотъемлемым "орудием" выполнения обязательств с 2013 года. Оба этих решения важны для России и позволяют полнее задействовать возможности нашей страны по снижению выбросов парниковых газов.

"Переговорный поезд отправился на станцию Копенгаген, - говорит исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) Иво де Боер. - Теперь у нас не только больше определенности по ключевым вопросам, требующим решения в этом году, но и детальное понимание общей картины, что позволит нам эффективно вести переговоры".

Ряд стран, в частности, Япония, попытались ослабить договоренности, достигнутые на Конференции ООН на Бали в декабре 2007 года, где были приняты политические решения о выработке нового международного соглашения и заложены определенные индикаторы снижения выбросов. По их словам, крайне трудно к 2020 году снизить выбросы на 25-40% ниже уровня 1990 года. "Конечно, в самой Японии, где экономика уже очень энергоэффективна, сильно снизить выбросы довольно дорого, но у страны гигантские финансовые и технологические ресурсы для снижения выбросов в других странах через рыночные механизмы, которые только что было решено сохранить в новом соглашении", - комментирует Алексей Кокорин, руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России.

В России, где потенциал энергосбережения составляет около 400 млн. тонн топлива (в пересчете на угольный эквивалент), а также есть огромные возможности в строительстве и лесном хозяйстве, можно разработать и реализовать комплекс мер, позволяющий удержать выбросы на 25% ниже, чем в 1990 году, тем более, что большой запас квот останется после Киотского протокола и сможет сыграть роль страхового резерва.

По словам Алексея Кокорина, "для этого не нужно изобретать что-то совершенно новое - обычных и понятных каждому мер по энергосбережению и энергоэффективности вполне достаточно, нужно только ускорить их реализацию, что по большому счету все равно должно быть сделано в нашей стране".

Последние новости

Популярные новости