Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оренбуржцы отыскали виновных в разливе нефтяной эмульсии

Оренбуржцы отыскали виновных в разливе нефтяной эмульсии

09/04/2008 21:55 / 👁 1457 / Источник Росбалт / Поделиться:
За разлив нефти в Оренбуржье ответит подрядчик из Лениногорска, а также заказчик из Самары. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов, земельных и имущественных отношений корреспонденту ИА "Росбалт-Приволжье".Напомним, в Северном районе Оренбургской области произошел разлив нефтяной эмульсии. Авария произошла вечером 3 апреля на 48 км нефтепровода "Бавлы-Куйбышев" в черте поселка Шабрино.
За разлив нефти в Оренбуржье ответит подрядчик из Лениногорска, а также заказчик из Самары. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов, земельных и имущественных отношений корреспонденту ИА "Росбалт-Приволжье".

Напомним, в Северном районе Оренбургской области произошел разлив нефтяной эмульсии. Авария произошла вечером 3 апреля на 48 км нефтепровода "Бавлы-Куйбышев" в черте поселка Шабрино.

"Ремонтники, проводившие демонтаж участка нефтепровода, не убедившись, что в трубах ничего нет, вскрыли их и допустили разлив нефтяной эмульсии (остатки нефти, смешавшиеся с талыми водами) на площади 580 кв. м. Часть нефтепродуктов попала в ручей Безымянный, впадающий в речку Кандызка, и загрязнили поверхностные воды на площади 700 кв м", - уточнили агентству.

4 апреля были начаты работы по локализации разлива. На ручье было сооружено 5 заградительных плотин. Были отобрано 9 проб почвы и 5 поверхностных вод на месте загрязнения. Сейчас проводится их исследование силами Бузулукской специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа.

По предварительным данным ,основной причиной загрязнения нефтью водного объекта явилось несоблюдение требований при выводе из эксплуатации нефтепровода и подготовке его к демонтажу, в том числе своевременно не были проведены мероприятия по полному удалению остатков нефти из полости трубы.

По словам источника из министерства, подрядные работы по демонтажу нефтепровода осуществлялись ООО "ОРТЭКС" (г. Лениногорск, Татарстан). Заказчиком является ОАО "Приволжскнефтепровод" (г. Самара). Виновные будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке.

Последние новости

Популярные новости