Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор: Судебное слушание по бедствию в Керченском проливе состоится в Санкт-Петербурге

Роспотребнадзор: Судебное слушание по бедствию в Керченском проливе состоится в Санкт-Петербурге

09/04/2008 22:15 / 👁 1540 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Санкт-Петербурге 16 апреля начнется судебное слушание по вопросу мазутного загрязнения вод Черного моря, произошедшего в результате стихийного бедствия в Керченском проливе 11 ноября 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 апреля, журналистам заявил глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.
По его словам, "все пять акционерных обществ, участвовавших в аварийной ситуации, среди которых "Волганефть", "Дизель" и "Донсервис", возможно, будут обвинены".

"Судебное слушание будет проходить именно в Санкт-Петербурге, так как здесь суды имеют больше всего морской практики, в том числе и в сфере разбирательств по поводу разлива вредных веществ в моря и реки", - подчеркнул Кириллов.

Напомним, 11 ноября 2007 года в районе Керченского пролива в результате штормового ветра (до 32 м/с) и волнения моря (6-7 баллов, высота волны - 5 м) затонуло четыре судна, сорвало с якорей и село на мель шесть судов, получили повреждения два танкера. В результате кораблекрушения в море попало около 1,2 тыс. тонн мазута и около 7 тыс. тонн серы. Загрязнение коснулось как украинских, так и российских прибрежных территорий. По данным Главного управления внутренней политики и информационных технологий Автономной Республики Крым, на ликвидацию последствий стихийного бедствия потребуется около 10 млн долларов.

Последние новости

Популярные новости