Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор: Предприятия, не построившие очистные сооружения, будут штрафовать (Санкт-Петербург)

Росприроднадзор: Предприятия, не построившие очистные сооружения, будут штрафовать (Санкт-Петербург)

09/04/2008 22:44 / 👁 1540 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Проблема загрязнения малых рек, таких как Ижора, Охта, Славянка, остается важной экологической проблемой Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 апреля, заявил и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Санкт-Петербургу Сергей Рудаков.
По его словам, сегодня, например, в реке Славянке, протекающей по территории Гатчинского района Ленинградской области и Санкт-Петербургу, органами Росприроднадзора обнаружена пленка нефтепродуктов. "Скорее всего, это загрязнение случилось из-за смыва поверхностного стока в связи с большим количеством осадков, прошедшими в последнее время", - объяснил Рудаков. По его словам, к реке уже сегодня выехали сотрудники Роспотребнадзора, которые остановят истинную причину появления пленки нефтепродуктов водной поверхности Славянки.

"Основными загрязнителями водоемов являются промышленные предприятия, проходящие по рекам судна и отложения водных объектов", - добавил Рудаков.

По словам главы Росприроднадзора Владимира Кириллова, "за год проверку проходят примерно 7, 5 тыс. предприятий, но этого очень мало". "Сегодня предприятиям дается пять лет для постройки очистных сооружений, те организации, которые их не построят, будут очень серьезно оштрафованы", - отметил Кириллов.

Среди других распространенных нарушений в области охраны природопользования остается строительство заборов и гаражей на прибрежных территориях. "В одном только Приозерском районе совместно с прокуратурой мы завели около 15 судебных дел, по результатам которых незаконно построенные сооружения были снесены", - заявил руководитель Управления Росприроднадзора по Ленинградской области Олег Лебедь. Он также отметил, что в службу Росприроднадзора регулярно поступают жалобы от граждан. Больше всего жалоб зафиксировано в Выборгском и Всеволожском районах.

Последние новости

Популярные новости