Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У общественности появилась возможность заступиться за серых китов

У общественности появилась возможность заступиться за серых китов

10/04/2008 09:52 / 👁 1533 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" - оператор проекта Сахалин-1 - продлила общественное обсуждение строительства трубопровода через залив Пильтун. У общественности появилась возможность заступиться за серых китов. Фото: WWF России У общественности появилась возможность заступиться за серых китов. Фото: WWF России


5 апреля 2008 года в сахалинской областной газете "Губернские ведомости" компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" опубликовала информацию о намерении продлить общественные обсуждения материалов по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства трубопровода через залив Пильтун в рамках проекта "Сахалин-1".

Это решение компания приняла после того, как в марте WWF и Экологическая вахта Сахалина обратились к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) с требованием не принимать документы на государственную экологическую экспертизу строительства нефтепровода проекта "Сахалин-1" через Пильтунскую лагуну, так как компания провела общественные слушания с нарушениями российского законодательства и не учла мнения всех заинтересованных сторон.

По опубликованной компанией информации, она будет с 4 апреля принимать замечания и рекомендации по проекту, а через месяц проведет общественные слушания с заинтересованными представителями общественности.

"Слаженные действия общественности не только не позволили компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" "протащить" через государственную экологическую экспертизу проект прокладки нефтепровода через Пильтунскую лагуну с нарушением российского законодательства, но и дали нам временное преимущество, - говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по добывающей промышленности. - Теперь у нас появляется больше возможностей, чтобы добиваться прокладки нефтепровода вне лагуны, пусть и по более длинному, но много более экологически безопасному маршруту. Мы призываем все заинтересованные экологические организации активнее присоединяться к работе в рамках общественной экологической экспертизы, организованной Экологической Вахтой Сахалина, WWF и Гринпис по этому этапу проекта Сахалин 1".

WWF России считает экологические риски проекта для экосистемы лагуны очень высокими - как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации. Мелководье Пильтунского залива - важнейший поставщик органических веществ, благодаря которым здесь формируются сообщества донных видов. Эти донные виды, или бентос, - главный корм для порядка 130 серых китов, которые в июне приплывают к Пильтунской косе.

Чтобы исключить подобные риски в будущем, WWF разработал концепцию создания охраняемой природной территории для защиты ключевых мест обитания серых китов, в которую планируется включить и Пильтунский залив.

Последние новости

Популярные новости