Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Перми сократились выбросы в атмосферу от промышленных предприятий, но значительно выросли выбросы от автотранспорта

В Перми сократились выбросы в атмосферу от промышленных предприятий, но значительно выросли выбросы от автотранспорта

11/04/2008 18:08 / 👁 2141 / Поделиться:
По данным управления по охране окружающей среды Министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края, в Перми отмечается уменьшение выбросов в атмосферу от промышленных предприятий. "С 36,8 тысяч тонн до 36, 6 тысяч тонн, то есть на 200 тонн сократились выбросы от промышленных предприятий", - поясняет начальник управления Людмила Харун.
В то же время, экологи контрастируют значительное повышение выбросов (в размере 7 тысяч тонн) от передвижных источников. "Таким образом,73% в общей доле загрязняющих веществ - это "заслуга" автотранспорта", - заключает Людмила Харун. По словам специалистов, большую долю загрязняющих веществ составляет формальдегид, свидетельствующий о повышенных выбросах "по вине" автотранспорта. Ситуацию усугубляют плохие дороги и устаревший автомобильный парк. "В городе - некачественные дороги. На каждой яме приходится тормозить. Двигатель машины работает в форсированном режиме и производит повышенные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу", - отмечает Людмила Харун. - Кроме того с 1 января постановлением Правительства РФ установлен новый стандарт автомобильной парка - евро-3. Однако большинство пермских автомобилей не соответствуют стандарту евро-1".

По словам начальника управления окружающей среды, в европейских странах для поддержания "чистоты" воздуха выработано несколько механизмов. Например, действует принцип, когда хозяину автомобиля "низкого стандарта" предлагается сдать машину и получить компенсацию в счет приобретения нового транспортного средства. Кроме того, широко используются объездные дороги.

Напомним, по данным проведенного Пермским гидрометеоцентром анализа, уровень загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) в Перми в три раза превышает норму. При норме ИЗА, равной 5, в Перми отмечен показатель 14,2. Для сравнения в других городах конкурентах: в Челябинске индекс загрязнения атмосферы составляет 12,6, в Уфе - 12,4, в Казани - 10,45, в Набережных Челнах - 13,53, в Нижнекамске - 14,4, Екатеринбурге - 18,3.

Последние новости

Популярные новости