Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские насекомые и земноводные проснулись чуть раньше обычного

Южноуральские насекомые и земноводные проснулись чуть раньше обычного

11/04/2008 19:28 / 👁 2272 / Поделиться:
Некоторые представители фауны Челябинской области проснулись раньше, чем обычно. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, несколько раньше обычного срока из зимовки вышли некоторые виды клопов и тритонов. Первые буквально наводнили Челябинск за последние два дня, вызвав повышенный интерес среди жителей мегаполиса. Южноуральские насекомые и земноводные проснулись чуть раньше обычного. Фото: РИА "Новый Регион" Южноуральские насекомые и земноводные проснулись чуть раньше обычного. Фото: РИА "Новый Регион"
Как пояснил биолог, массовый выход клопов является традиционным. Но в этом году "это произошло боле дружно" из-за резкого потепления и весеннего сжигания мусора, едкий дым от которого погнал насекомого с необычным именем - клейдоцерис реседа - с земли на воздух. Тем временем, в лесах быстрое потепление и высокие для апреля температуры "разбудили" обычно ещё спящих в это время земноводных - остромордую лягушку, зелёную жабу и сибирского углозуба (родственника тритонов). Из них только углозубы отправились к местам размножения, лягушки же пока не покидают места своих зимовок. Активность сибирского углозуба обусловлена тем, что он способен выдерживать довольно низкие температуры. В опытах по "искусственной зимовке" эти животные выживали при температурах до - 35-40°С! Так что, грядущее похолодание, обещанное синоптиками на следующей недели, по замечанию биолога, тритонам не страшно.

Отметим, что помимо лягушек, тритонов и клопов, раньше времени проснулись и клещи. Как отмечают сотрудники Роспотребнадзора, обычно эти кровососы просыпаются в конце апреля, в этом году их выход зарегистрирован в начале месяца - первые были отмечены как раз первого апреля, в один день с гораздо более приятными беспозвоночными - бабочками.

Тем не менее, ранний выход из спячки всех вышеперечисленных животных относителен: если сравнивать с прошлым годом то, в текущем насекомые и земноводные проснулись раньше на 3-5 дней.

Последние новости

Популярные новости