Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийцы в борьбе за экологию готовы перебраться в дома из "стекла и света"

Австралийцы в борьбе за экологию готовы перебраться в дома из "стекла и света"

11/04/2008 20:15 / 👁 2179 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Австралийцы, похоже, вознамерились удивить весь мир. В борьбе за экологию жители континента готовы из обыкновенных домов перебраться в конструкции, созданные буквально из стекла и света. По прогнозам специалистов, прозрачные здания могут стать реальностью уже в ближайшие пять лет. Австралийцы в борьбе за экологию готовы перебраться в дома из "стекла и света". Фото: АМИ-ТАСС Австралийцы в борьбе за экологию готовы перебраться в дома из "стекла и света". Фото: АМИ-ТАСС
Австралийцы, похоже, вознамерились удивить весь мир. В борьбе за экологию жители континента готовы из обыкновенных домов перебраться в конструкции, созданные буквально из стекла и света.

По прогнозам специалистов, прозрачные здания могут стать реальностью уже в ближайшие пять лет. Созданные по специальным технологиями сооружения будут способны противостоять глобальным изменениям климата, оказывая реальную помощь в сокращении эмиссии углеродного газа.

Как заявил профессор из Квинслендского Университета Джон Белл, стены-окна, покрытые специальной краской, содержащей диоксид титана, увеличивают поглощение солнечной энергии. Стекла, имеющие красноватый оттенок, защитят дом от перегревания в солнечные дни, но в тоже время позволят содержать его в тепле в холодное время года. Таким образом, будет достигнута реальная экономия в использовании электроприборов.

"Современные разработки готовы внести свои коррективы и в архитектурный стиль страны, - отметил Белл, - Более того, изменится и технология строительного производства, появятся неповторимые дизайны". Какой же предстанет Австралия в недалеком будущем, покажет время.

Последние новости

Популярные новости