Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: решением проблемы выбросов СО2 является атомная энергетика

Эксперт: решением проблемы выбросов СО2 является атомная энергетика

11/04/2008 20:50 / 👁 3012 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Накануне на открывшемся саммите Евросоюза еврокомиссар по вопросам охраны окружающей среды Ставрос Димас заявил о намерении обязать промышленные компании покупать на аукционах право на выброс СО2. До сих пор каждое предприятие бесплатно получало определенный объем допустимых выбросов диоксида углерода.


"В данном случае могу лишь сказать, что атомная энергетика, безусловно, является решением проблемы с выбросом СО2, потому что её станции не выделяют в атмосферу диоксид углерода", - считает директор Международного центра по экологической безопасности, заместитель директора Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н. А. Доллежаля Альберт Васильев.

По его словам, важно и то, что в процессе производства энергии на атомных мощностях, не сжигается кислород.

"Ответ на вопрос о преимуществах атомной генерации с точки зрения экологии перед другими видами производства энергии настолько очевиден, что, на мой взгляд, уже давно понятен всем. А те, кто не хочет этого понимать, скорее всего, делают это сознательно", заявил Васильев.

Справка:

В декабре 1997 года на встрече в Киото (Япония), посвященной глобальному изменению климата, делегатами из более чем ста шестидесяти стран была принята конвенция, обязывающая развитые страны сократить выбросы CO2. Киотский протокол обязывает тридцать восемь индустриально развитых стран сократить к 2008-2012 годам выбросы CO2 на 5% от уровня 1990 года.

В частности, Европейский союз должен сократить выбросы CO2 и других тепличных газов на 8%, США - на 7%, Япония - на 6%.

Протокол предусматривает систему квот на выбросы тепличных газов. Суть его заключается в том, что каждая из стран (пока это относится только к тридцати восьми странам, которые взяли на себя обязательства сократить выбросы), получает разрешение на выброс определенного количества тепличных газов. При этом предполагается, что какие-то страны или компании превысят квоту выбросов. В таких случаях эти страны или компании смогут купить право на дополнительныe выбросы у тех стран или компаний, выбросы которых меньше выделенной квоты. Таким образом предполагается, что главная цель - сокращение выбросов тепличных газов в следующие 15 лет на 5% - будет выполнена.

Последние новости

Популярные новости