Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокурор требует от ГЭС не вредить икре и ранним личинкам стерляди

Прокурор требует от ГЭС не вредить икре и ранним личинкам стерляди

12/04/2008 18:45 / 👁 1985 / Источник Росбалт / Поделиться:
Прокурор Республики Татарстан потребовал минимизировать негативное воздействие ОАО "Генерирующая компания-Нижнекамская ГЭС" на процессы воспроизводства рыбных запасов, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.


Прокурор республики предостерег директора филиала ОАО "Генерирующая компания-Нижнекамская ГЭС" о недопустимости нарушений закона и предупредил, что изменения уровня водохранилища в период нереста рыбы необходимо производить по согласованию органами экологического надзора. В случае не исполнения требований законодательства, он может быть привлечен к ответственности.

Специфика режима уровня Нижнекамского водохранилища обуславливает массу неблагоприятных последствий для процессов воспроизводства рыбных запасов, главными из которых является высокий уровень воды в период нереста и ее ранний сброс, что приводит к осушению икры и ранних личинок.

Как отметили в прокуратуре, изменение режима уровня водохранилища не согласовывалось с органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к водным биологическим ресурсам.

Несоответствие режима уровня водохранилища интересам рыбного хозяйства привело к сокращению нерестовых площадей. Сезонные перепады уровня воды в водохранилище создали аномальные условия среды обитания у большинства ценных видов рыб. Это привело к массовой гибели их икры и нарушению воспроизводства. Особенно страдают из-за этих факторов такие виды рыб, как стерлядь, щука и синец.

Последние новости

Популярные новости