Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Удар по грязи

Удар по грязи

13/04/2008 14:30 / 👁 1459 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В субботу в Москве было на полмиллиона дворников больше, чем обычно. Горожане, вооруженные лопатами, метлами и мешками для мусора, вышли на общегородской субботник. Среди добровольцев баскетбольная команда, актеры театра, школьники, студенты и неизменный участник всех московских субботников Юрий Лужков.Стратегический план московских властей по борьбе с весенней пылью и грязью раскрыт. Москвичи вышли на общегородской субботник. Мэр города посадил абрикосовое дерево. Фото: Вести.Ru Москвичи вышли на общегородской субботник. Мэр города посадил абрикосовое дерево. Фото: Вести.Ru
В субботу в Москве было на полмиллиона дворников больше, чем обычно. Горожане, вооруженные лопатами, метлами и мешками для мусора, вышли на общегородской субботник. Среди добровольцев баскетбольная команда, актеры театра, школьники, студенты и неизменный участник всех московских субботников Юрий Лужков.

Стратегический план московских властей по борьбе с весенней пылью и грязью раскрыт. Убирать дворы и улицы будут не только дворники, но и все москвичи. Пока добровольно. Обратитесь в префектуру, и вам скажут, куда нужно прийти и получить инвентарь для уборки любимых газонов и тротуаров. К слову, в некоторых местах уже давно висят объявления, словно эхо из советского прошлого "Все на субботник!" Первый удар, а в столице бороться с грязью решено в три удара, уже дал видимые результаты, считают в мэрии. Например, мэр города за сегодня успел посадить абрикосовое дерево и прикрутить к другому дереву скворечник. Правда, перед этим он долго сомневался - подписывать птичий дом или нет.

"Сегодня подписывать не буду, потому что в прошлом году скворечник с моей подписью увели сразу же... какие-то скворцы", - делится сомнениями Юрий Лужков.

Но подписал. Остальные скворечники в бирюлевском дендропарке прикручивали уже школьники и студенты. А на асфальтовой площадке перед парком коммунальщики поставили новые образцы техники. Дробилки, корчевалки, огромные пылесосы. Эта машина для узких дорожек, идущих по мосту, или парковых тропинок. Но сыроват пока аппарат, сказали специалисты.

"Видите, я намусорил - я за собой убрал. А машину дорабатывать надо, это опытный образец", - говорит главный механик ГУП "Дормост" Владимир Шайда.

На субботнике в Бирюлево московский мэр решил заверить прессу в том, что высокая явка москвичей на объекте - явление повсеместное и совершенно добровольное. Мол, везде так.

"Я когда объезжаю дворы, я никогда не говорю, в какой двор я поеду. Я говорю только округ", - комментирует Юрий Лужков.

Похоже, в Центральном округе Москвы в день субботника градоначальника не ждали. По крайней мере, в некоторых местах района мусор лежит нетронутым. Призыв выйти на субботник как нельзя кстати. В районе Красной Пресни актриса Наталья Громушкина собирает пустые бутылки. Вместе с маленьким сыном.

"Катастрофа заключается в том, что родителям независимо от таких массовых субботников, приходится делать это каждое утро - убирать следы ночных молодежных посиделок. Бутылки, окурки, сломанные качели, разбитые дорожки, - говорит Наталья Громушкина. - Это собственный двор, где гуляют твои собственные дети. Их соседи, их друзья, и я не хочу чтоб мой ребенок видел вот это".

Утро! Суббота! Центр Москвы! Аристократически закинув ногу на ногу в белых штиблетах, здешние люди без определенного места жительства благородно отдыхают перед детской площадкой. Им сегодня, как и всегда - не до субботников. Впрочем, и в других местах, например в парках, тоже появились люди, которые освободившиеся от мусора места сразу заполнили новым. Субботник ведь - дело добровольное.

Последние новости

Популярные новости