Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2008: год, когда мир остынет

2008: год, когда мир остынет

14/04/2008 13:18 / 👁 1474 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Глава Всемирной метеорологической организации сказал, что La Niña - погодное явление, охлаждающее Тихий океан - вероятно, приведет к небольшому падению средних мировых температур по сравнению с прошлым годом. Этот прогноз - сделанный после ужасно холодной зимы в Китае и Арктике - заставляет некоторых скептиков подвергнуть сомнению теорию климатических изменений.
Глава Всемирной метеорологической организации сказал, что La Niña - погодное явление, охлаждающее Тихий океан - вероятно, приведет к небольшому падению средних мировых температур по сравнению с прошлым годом.

Этот прогноз - сделанный после ужасно холодной зимы в Китае и Арктике - заставляет некоторых скептиков подвергнуть сомнению теорию климатических изменений.

Однако Всемирная метеорологическая организация настаивает на том, что похолодание этого года никак не связано с глобальными климатическими изменениями.

На самом деле температуры в этом году все еще могут превысить средние. Возможно, 2008 год опередит рекордный 1998-й из-за глобального потепления, вызванного парниковыми газами.

La Niña в переводе с испанского означает "девочка". Это слово используется для обозначения похолодания центральной и восточной части Тихого океана.

Обычно это явление длится 12 месяцев. В последние месяцы оно стало причиной одной из самых холодных зим в истории Китая и проливных дождей в Австралии.

И хотя La Niña влияет на погоду по всему миру, ее воздействие обычно не столь существенно, как последствия El Niño ("мальчик"). В годы El Niño Тихий океан нагревается.

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жаро сказал, что La Niña продлится до лета и снизит всемирные температуры на долю градуса.

Однако, по его словам, температуры в 2008 году все равно в среднем будут выше, чем в последние 100 лет.

По прогнозам метеорологов, 2008 год будет примерно на 0,4° C теплее, чем период с 1961 по 1990 год.

По словам представителей метеобюро, на температуры влияет целый спектр изменяющихся факторов, в том числе изменение мощности солнечного излучения, загрязнение окружающей среды и такие погодные циклы, как La Niña.

Однако большинство ученых считает, что многолетнее повышение температуры с 1880 года можно объяснить только выделениями углекислого газа в результате жизнедеятельности человека.

Последние новости

Популярные новости