Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор представит в МАГАТЭ доклад о ядерной безопасности в РФ

Ростехнадзор представит в МАГАТЭ доклад о ядерной безопасности в РФ

14/04/2008 13:44 / 👁 1724 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) представит 18 апреля в МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) национальный доклад РФ о ядерной и радиационной безопасности, сообщила пресс-служба ведомства. Ростехнадзор представит в МАГАТЭ доклад о ядерной безопасности в РФ. Фото: РИА новости Ростехнадзор представит в МАГАТЭ доклад о ядерной безопасности в РФ. Фото: РИА новости


В подготовленном Ростехнадзором докладе говорится, в частности, об изменениях в законодательной и регулирующей основе РФ в атомной промышленности, кроме того, представлена деятельность концерна Росэнергоатом. В доклад включена информация о состоянии с обеспечением безопасного хранения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива.

Совещания в Вене, на которых рассматриваются национальные доклады стран в рамках Конвенции о ядерной безопасности, проводятся МАГАТЭ раз в три года. В настоящее время к конвенции присоединилось 61 государство. Документ определяет обязательства стран-участниц, включая приоритет вопросов безопасности на атомных станциях, создание законодательной основы атомной энергетики и независимого надзорного органа, ответственность держателя лицензии на эксплуатацию, а также вопросы контроля качества, оценки безопасности и аварийной готовности.

Последние новости

Популярные новости