Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совет Федерации поддержал присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака

Совет Федерации поддержал присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака

16/04/2008 18:21 / 👁 1879 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Совет Федерации поддержал присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, одобрив сегодня соответствующий федеральный закон, который предусматривает присоединение нашей страны к Конвенции от 21 мая 2003 года. Сейчас Россия занимает третье место в мире по количеству производимой табачной продукции и первое место по ее потреблению. Совет Федерации поддержал присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Фото: АМИ-ТАСС Совет Федерации поддержал присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Фото: АМИ-ТАСС
Совет Федерации поддержал присоединение России к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, одобрив сегодня соответствующий федеральный закон, который предусматривает присоединение нашей страны к Конвенции от 21 мая 2003 года.

Сейчас Россия занимает третье место в мире по количеству производимой табачной продукции и первое место по ее потреблению. Сенаторы выразили тревогу в связи с тем, что при нынешней тенденции нарастания распространения курения эта вредная привычка станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти. Ежегодно табак убивает около пяти миллионов человек в мире; в России от причин, связанных с курением, умирают до 500 тыс человек.

Положения Конвенции носят рамочный характер, оставляя за каждым государством право выбора тактических методов по их реализации. С присоединением к Конвенции Россия обязуется принять законодательные и административные меры, касающиеся налогообложения, информирование о составе табачных изделий на упаковке, информирование населения о вреде курения, введение полного запрета на рекламу табачных изделий и т.д.

Замминистра здравоохранения и соцразвития Юрий Воронин сообщил, что уже подготовлена национальная программа по борьбе с табакокурением и сейчас ожидается ратификация Конвенции для того, чтобы запустить программу в действие. Подготовлен также блок поправок в законодательство, в том числе по рекламе.

Последние новости

Популярные новости