Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайский "Чжалун" - рай для уссурийских журавлей

Китайский "Чжалун" - рай для уссурийских журавлей

17/04/2008 11:11 / 👁 1589 / Поделиться:
За 20 лет в государственном заповеднике заболоченных земель "Чжалун" - крупнейшем в Китае центре искусственного разведения уссурийских (маньчжурских) журавлей - в искусственных условиях родились около 700 этих редких птиц, находящихся под государственной охраной первой категории.


Как сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на сайт "Партнеры", что в последние годы здесь отмечается устойчивое повышение выживаемости птенцов красноголовых журавлей, появившихся на свет благодаря применению методов искусственного разведения. Ежегодно в заповеднике таким образом в среднем выводится более 40 птиц, а их выживаемость превысила 90 процентов.

Справка "ЭХО-ДВ": Заповедник "Чжалун", находящийся в районе г. Цицикар (пров. Хэйлунцзян), является одним из важных заповедников заболоченных земель Китая, включенных в Реестр важнейших заболоченных земель мира. В настоящее время здесь обитают в неволе 227 особей красноголовых журавлей. Помимо них, в заповедник, как идеальный ареал обитания и размножения, ежегодно прилетает 300-400 диких уссурийских журавлей. Здесь в искусственных условиях обитают еще более 50 представителей 11 других видов пернатых, включая лебедей.

Последние новости

Популярные новости