Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиоактивные отходы уже в порту Петербурга

Радиоактивные отходы уже в порту Петербурга

17/04/2008 21:50 / 👁 1894 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Сегодня утром в порту Петербурга причалило судно "Шоувенбанк" с грузом радиоактивных отходов (гексафторид урана, урановые хвосты) из Германии, сообщают экологи из организаций "Беллона" и "Экозащита". Они собираются провести по этому поводу несколько акций протеста, ближайшая намечена на пятницу, 18 апреля, на 14 часов. "Фактически, в страну происходит ввоз радиоактивных отходов.
Сегодня утром в порту Петербурга причалило судно "Шоувенбанк" с грузом радиоактивных отходов (гексафторид урана, урановые хвосты) из Германии, сообщают экологи из организаций "Беллона" и "Экозащита". Они собираются провести по этому поводу несколько акций протеста, ближайшая намечена на пятницу, 18 апреля, на 14 часов.

"Фактически, в страну происходит ввоз радиоактивных отходов. Транспортировка подвергает неоправданному риску жителей Петербурга и всей России по маршруту движения поезда в Новоуральск Свердловской области", - говорит представитель "Беллоны" Рашид Алимов.

Эти отходы отправляются также в Северск (Томская область), Ангарск (Иркутская область), Зеленогорск (Красноярский край). В отчетах Госатомнадзора, в 2004 году преобразованного в отдел Ростехнадзора, за 2003-2006 годы указывается, что хранение контейнеров с урановыми хвостами под открытым небом на территории предприятий в этих городах "не соответствует современным требованиям безопасности". По расчетам британской атомной корпорации BNFL, при разгерметизации контейнеров и утечке гексафторида урана, например, в случае инцидента при транспортировке, возможно установление смертельных концентраций в радиусе 32 км от места утечки.

15 марта во время предыдущей подобной транспортировки экологи свободно подошли к составу в Автово и измерили уровень радиации вблизи контейнеров - он составил 680 микрорентген/час, что превышает нормальный фон более чем в 30 раз.

Последние новости

Популярные новости