Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух в Лхасе снова стал самым чистым в мире - чиновник

Воздух в Лхасе снова стал самым чистым в мире - чиновник

18/04/2008 09:01 / 👁 1417 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Воздух в столице тибетского автономного района КНР Лхасе снова стал самым чистым в мире после очищения атмосферы, загрязнение которой произошло из-за антиправительственных беспорядков 14 марта этого года, сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель местного управления по защите окружающей среды Чжан Юнцзе. Пик беспорядков в Тибете, которые начались 10 марта, пришелся на 14 марта.
Воздух в столице тибетского автономного района КНР Лхасе снова стал самым чистым в мире после очищения атмосферы, загрязнение которой произошло из-за антиправительственных беспорядков 14 марта этого года, сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель местного управления по защите окружающей среды Чжан Юнцзе.

Пик беспорядков в Тибете, которые начались 10 марта, пришелся на 14 марта. В Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля.

"Сегодня воздух в Лхасе снова стал самым чистым на планете", - сказал Чжан Юнцзе.

При этом он отметил, что "качество воздуха в городе в день беспорядков 14 марта было самым худшим за всю историю наблюдений за экологической обстановкой в городе".

"Лхаса считается самым экологически чистым местом на планете, но впервые в истории небо над городом в течение нескольких дней оставалось непроницаемо черным из-за пожаров, которые охватили многие районы столицы Тибета", - сообщил Чжан Юнцзе, говоря о ситуации в городе во время беспорядков.

В частности, по его словам, в течение нескольких дней после 14 марта содержание опасных диоксидов азота в атмосфере города достигли 60 миллиграммов на кубический метр при норме в 0,02 мг/м3, говорится в сообщении агенства Синьхуа.

"То, что мы наблюдали в воздухе города в течении нескольких дней после 14 марта в Лхасе, больше всего напоминало атмосферу крупного индустриального центра, где работают металлургические предприятия и постоянно наблюдаются автомобильные пробки. Но Лхаса - не индустриальный центр Китая, и она никогда не страдала от загрязнений окружающей среды", - особенно отметил глава управления по защите окружающей среды.

По официальным данным китайских властей, в беспорядках, погибли 13 мирных граждан. Сторонники Далай-ламы, находящиеся в изгнании на территории Индии, в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Последние новости

Популярные новости