Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление: державы бездействуют

Глобальное потепление: державы бездействуют

18/04/2008 20:51 / 👁 2349 / Источник Greenpeace / Поделиться:
США и другие развитые страны, ответственные за 80% парниковых выбросов, только делают вид, что борются с грядущими климатическими изменениями, от которых пострадают, в первую очередь, страны Азии и третьего мира. Президент Буш снова пытается изобразить перед всем миром, что его волнует проблема глобального изменения климата. Опясные выбросы. Фото: Greenpeace Опясные выбросы. Фото: Greenpeace
США и другие развитые страны, ответственные за 80% парниковых выбросов, только делают вид, что борются с грядущими климатическими изменениями, от которых пострадают, в первую очередь, страны Азии и третьего мира.
Президент Буш снова пытается изобразить перед всем миром, что его волнует проблема глобального изменения климата. Он объявил, что к 2025 году США остановит рост выбросов парниковых газов в атмосферу. То есть, следуя его словам, еще 17 лет страна, которая больше других извергает в атмосферу парниковых газов, продолжит интенсивно выбрасывать их - и с каждым годом все больше.

Видимо, Буш пропустил доклады комиссии IPCC (между прочим, удостоенной Нобелевской премии мира), в которых говорится, что общемировой выброс парниковых газов должен обязательно пойти на спад в ближайшие 10 лет, иначе начнутся необратимые изменения климата. Десять лет, а не 17!

Планы Буша на период после 2025 года - тоже, мягко говоря, неадекватны. Президент США то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что США сможет уменьшить выбросы, когда уголь станет чистым, ядерная энергия безопасной, а генетики "научат" животных летать. Вопиюще некомпетентный ответ от главы правительства, которое, по сути, вставляет палки в колеса всем начинаниям против климатических изменений.

Это заявление Буш сделал на встрече Major Emitters Meeting (MEM), которая проходит в Париже. MEM - это инициатива США, программа запущена в прошлом году и объединяет 16 стран, на которых приходится 80% всех парниковых выбросов. Как заявлено, цель этой программы - предотвращение кризиса глобального потепления. К сожалению, пока MEM, как и речь Буша - лишь попытка сделать хорошую мину при плохой игре. То есть прикрыть видимой активностью свое преступное бездействие.

На прошлом слете представитель Франции заявил, что любые обсуждения проблемы глобального потепления, за которыми не следует конкретных действий - абсолютно бессмысленны. Возникает вопрос - почему французский президент Саркози участвует в столь бесполезном начинании, каким является в настоящее время MEM?

Все кандидаты на пост президента США поддерживают программу снижения выбросов парниковых газов. Приходится надеяться, что им удастся сделать больше, чем Бушу. И радоваться, что президент США уйдет в ближайшее время в отставку.

Наверное, странам, участвующим в MEM, имеет смысл прислушаться к Нобелевскому лауреату Дезмону Туту. В своем послании он напомнил державам и их лидерам об ответственности:
"Многие ведущие страны не уделили климатическому кризису того внимания, которого он требует, причем незамедлительно. Представляю, насколько больше они беспокоились бы о проблеме, живи они в трущобах и поселках, сараях и убежищах из пластиковых сумок возле пустыни Сахара. Нищета, уязвимость перед стихией и голод - вот что ждет проживающих здесь людей, если не предпринять решительных мер".

Последние новости

Популярные новости