Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неуправляемый засор

Неуправляемый засор

19/04/2008 10:31 / 👁 3218 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ни аллеи, ни ручья. За три года несанкционированная свалка в деревне Саларьево Ленинского района приобрела угрожающие размеры. Все это время местные жители регулярно обращались в различные инстанции, но до суда дело дошло только сейчас. Правда, грузовики с мусором разгружаются там до сих пор. Решили одну мусорную проблему - тут же столкнулись с другой. За три года несанкционированная свалка в деревне Саларьево Ленинского района приобрела угрожающие размеры. Фото: Вести.Ru За три года несанкционированная свалка в деревне Саларьево Ленинского района приобрела угрожающие размеры. Фото: Вести.Ru
Ни аллеи, ни ручья. За три года несанкционированная свалка в деревне Саларьево Ленинского района приобрела угрожающие размеры. Все это время местные жители регулярно обращались в различные инстанции, но до суда дело дошло только сейчас. Правда, грузовики с мусором разгружаются там до сих пор.

Решили одну мусорную проблему - тут же столкнулись с другой. Недолго жители деревни Саларьево радовались победе над крупнейшей подмосковной свалкой. Ровно год назад ее закрыли. Зловонная мусорная гора перестала расти. Зато появилась другая, но уже на северной окраине Саларьево. По словам жителей деревни, все началось три года назад с нескольких маленьких куч. Забили тревогу, только когда грузовики стали разгружаться прямо в протекающий здесь Румянцевский ручей. "Этот ручей был выложен мрамором, даже бассейн был устроен, тоже выложен мрамором. Это сейчас засыпано, похоронено под огромным слоем мусора", - рассказывают селяне.

Жители деревни обратились в местную администрацию с просьбой остановить работы. Однако там им заявили, что не знают, кто именно арендует этот участок. Тем временем свалка все росла. "Если считать от старой дорожки, то это, наверно, метров пять точно. Опоры высоковольтной линии тоже оказались углубленными, и поэтому до проводов теперь, можно сказать, рукой достать", - жалуются люди.

Установить арендатора земли удалось лишь недавно. Более того: свалка на самом деле оказалась не свалкой, а площадкой, отведенной под строительство стоянки для грузовиков. "Какую стоянку? Если мы знаем, что федеральный закон есть, что под высоковольтными линиями ничего не должно быть. Боже мой, какие стоянки? Даже забор сетчатый нельзя возводить!" - возмущается член инициативной группы Тамара Шаронкина.

В начале апреля администрация Ленинского района выдала предписание остановить работы, поскольку ведет их арендатор незаконно. Но грузовики с мусором разгружаются здесь до сих пор. "Уже не раз мы выезжали на это место, и административно-технический надзор Московской области мы привлекали туда, и не единожды мы эту организацию за самовольное проведение работ штрафовали", - разводит руками Людмила Шелгунова, заместитель главы администрации Ленинского муниципального района.

За три года под пятиметровыми отвалами оказался не только Румянцевский ручей, но и тополиная аллея лесозащитной полосы. Мусорные кучи продолжают наступление уже на близлежащие поля.

Последние новости

Популярные новости