Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снегопад помог сократить площадь лесных пожаров в 10 раз

Снегопад помог сократить площадь лесных пожаров в 10 раз

23/04/2008 11:16 / 👁 1431 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Циклон принес в Амурскую область похолодание, мокрый снег и дожди. Это помогло защитникам леса за сутки сократить площади горящих лесов почти в 10 раз. Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС по Амурской области, на территории региона осталось 9 очагов огня. Однако крупные пожары не ликвидированы. Горят еще около 2,5 тысяч гектаров леса. Снегопад помог сократить площадь лесных пожаров в 10 раз. Фото: Вести.Ru Снегопад помог сократить площадь лесных пожаров в 10 раз. Фото: Вести.Ru
Сутками ранее площадь пожаров превышала 24 тысячи гектаров. Группировка сил, мобилизованных на борьбу с пожарами, возросла до 540 человек. 50 специалистов Дальневосточного регионального центра МЧС, прибывших из Хабаровска, направлены в Шимановский и Цободненский районы, где сохраняется наиболее сложная обстановка.

На заседании оперативного штаба по тушению пожаров главы муниципальных районов в селекторном режиме доложили вечером во вторник о ситуации, мерах по предотвращению сельскохозяйственных палов и пожогов на дачных участках, о помощи пострадавшим. Все семьи, у которых сгорели дома, обеспечены временным жильем и горячим питанием. Выдано по 5 тысяч рублей на каждого человека для первоочередных расходов. В ближайшие дни власти области начнут выплаты компенсаций пострадавшим. Для этого изыскиваются значительные средства. Более 230 человек вынуждены обустраивать свой быт практически с нуля: люди лишились не только жилья, но и всего имущества. Объявлен сбор средств для пострадавших от стихии.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области Андрей Белов сообщил, что мобильные группы специалистов министерства направляются в районы, где наиболее пострадал жилой фонд. В течение трех дней будут определены объемы предстоящих работ. В каждый из 7 районов, где введен режим чрезвычайной ситуации, направлены дополнительно патрульные машины.

Прокуратура ведет проверку по фактам массовых пожаров с тяжкими последствиями. Огнем уничтожены более 200 жилых домов и других строений, два человека погибли. За невыполнение требований пожарной безопасности виновным предъявлены штрафы почти на полмиллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости