Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды Беларуси: Свислочь - самая грязная белорусская река

Минприроды Беларуси: Свислочь - самая грязная белорусская река

24/04/2008 08:51 / 👁 3314 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси сообщили, что на литр речной воды Свислочи приходится литр сточных вод. "Я не знаю городов ни в Европе, ни на постсоветском пространстве, где бы складывалась такая ситуация", - заявил председатель минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков. Свислочь – самая грязная белорусская река. Фото:photo.bymedia.net Свислочь – самая грязная белорусская река. Фото:photo.bymedia.net



По словам Александра Боровикова, самая грязная вода в Свислочи течет в десяти километрах южнее Минска, в населенном пункте Королищевичи. Однако, как отметил представитель минприроды, городские службы укладываются в установленные министерством нормативы, передает БелаПАН.

Александр Боровиков отметил, что в настоящее время в целях очистки Свислочи принимается ряд мер. Так, реализуется проект по переводу ливневой канализации, которая направляла грязную воду в реку, в центральный коллектор.

Кроме того, недавно на минской станции по очистке воды ввели новый пусковой комплекс производительностью 100 тыс. кубометров в сутки. В ближайшие три года в эксплуатацию будет введен еще один такой комплекс.
Боровиков: МАЗ и МТЗ будут перенесены за город к 2011 году

Александр Боровиков заявил, что к 2010-2011 году столичные предприятия третьего класса опасности, в том числе МАЗ и МТЗ, будут перенесены за черту города. За пределами столицы в перспективе окажутся и промышленные объекты четвертого класса опасности.

Специалист министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды подчеркнул, что в Беларуси нет предприятий первой и второй категорий опасности, к которым, например, относятся заводы по сжиганию ядохимикатов.

В целом, по словам экспертов, ситуация с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу стабильная и не переходит допустимый порог.

Последние новости

Популярные новости