Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самолет-лаборатория Центра подготовки космонавтов ведет фотосъемку Байкала для экологического мониторинга озера

Самолет-лаборатория Центра подготовки космонавтов ведет фотосъемку Байкала для экологического мониторинга озера

24/04/2008 15:13 / 👁 1591 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самолет- лаборатория Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ имени Юрия Гагарина проводит сегодня облет Байкала и территории Бурятии.
С помощью аэрофотосъемки с борта Ту-154 эксперты и космонавты осуществят экологический мониторинг озера и территории республики, в том числе - геолого-геоморфологические исследования, классификацию берегов Байкала и анализ ледниковых полей самого большого пресноводного водоема планеты. Они также помогут природоохранным структурам Бурятии проконтролировать вырубку лесов.

Делегация ЦПК находится в Бурятии по приглашению правительства республики. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в его пресс-службе, в течение трех дней гости знакомятся с Бурятией и ведут переговоры о сотрудничестве по целому ряду направлений. В частности, о создании здесь центра послеполетной реабилитации космонавтов с использованием методик тибетской медицины, строительстве в республике детского авиационно-космического парка "Космоцентр". Рассматривается и возможность проведения в республике в 2009 году очередного Международного конгресса космонавтов. Он уже проходил в Бурятии 14 лет назад.

Все эти проекты взаимовыгодны. Для Центра подготовки космонавтов республика также интересна и потому, что она находится вблизи от Дальнего Востока, где строится новый российский космодром. По оценке летчика- космонавта Виктор Савиных, все обсуждаемые проекты актуальны. В пятницу планируется подписание протокола о сотрудничестве между ЦПК и правительством Бурятии.

Последние новости

Популярные новости