Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полчища божьих коровок-арлекинов вторглись на территорию Южной Африки

Полчища божьих коровок-арлекинов вторглись на территорию Южной Африки

24/04/2008 18:43 / 👁 2625 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Полчища божьих коровок ранее не известных Черному континенту, вторглись на территорию Южной Африки и угрожают внести хаос в экосистему и сельское хозяйство ЮАР. Даже если одно такое крошечное насекомое смешается с виноградными ягодами, вкус вина будет ужасным, сокрушаются местные виноделы. Маленькие настырные жучки добрались даже до Кейптауна, сообщили энтомологи журналистам. Полчища божьих коровок-арлекинов вторглись на территорию Южной Африки. Фото: АМИ-ТАСС Полчища божьих коровок-арлекинов вторглись на территорию Южной Африки. Фото: АМИ-ТАСС


Этот вид божьей коровки, назван учеными арлекином из-за своей яркой оранжевой окраски, их родина - Азия. Взрослая особь крупнее и круглее обычной взрослой божьей коровки и может достигать 7 мм. У оранжевых арлекинов за головой на белом панцире хорошо видна чрная метка в виде буквы М.

"Эти жучки одни из самых агрессивных, - утверждает известный южноафриканский энтомолог Риаан Сталс. - Они распространяются безумно быстро". Арлекины, в отличие от своих безобидных собратьев, успели зарекомендовать себя с самой худшей стороны на всех континентах планеты, кроме, пожалуй, Австралии, куда пока не добрались. Особенно они проявили себя агрессивно в Северной Америке. Лет 25 назад американцы завезли к себе на поля азиатскую божью коровку (Harmonia axyridis), которая по сравнению с обычной божьей коровкой отличается неумеренным аппетитом, и решили таким образом бороться с тлй и мошкарой, портящей товарный вид овощей. Но обернулась эта затея своей противоположностью: мигранты стали поедать не только тлю, но и огромное количество обычных божьих коровок - признанных друзей человека. С тех пор к арлекинам прочно пристало прозвище "убийцы". Они поедают ягоды, губят виноград, и к тому же, как было замечено огородниками, назвавшими их "маленькими чудовищами", эти мелкие твари больно кусаются и пожирают все, что съедобно - от пшеницы до апельсинов. Если растительной пищи им не хватает, они начинают есть свое же потомство. Вскоре арлекины-агрессоры появились в странах Западной Европы, а теперь добрались уже до Южной Африки, скорее всего в трюме какого-нибудь сухогруза.

Нередко арлекины поселяются в домах, особенно в зимний период, при этом люди начинают страдать от аллергии и испытывают отчаяние от того, что не знают как спровадить непрошеных гостей. Бороться с арлекинами с помощью пестицидов ученые не рекомендуют, так как после их применения гибнут и "хорошие" божьи коровки. Говорят, химики изобрели споры, от которых дохнут маленькие агрессоры, но результаты испытаний пока не опубликованы. А пока остается только надеяться, что арлекины, которых язык не повернется назвать "божьими" коровками, не доползут до вашего участка и повторять детскую считалку "улети на небо", и т.д , хотя вряд ли эти вредные жуки послушаются.

Последние новости

Популярные новости