Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пара ястребов взяла под покровительство уфимских энергетиков

Пара ястребов взяла под покровительство уфимских энергетиков

26/04/2008 17:45 / 👁 1675 / Источник Росбалт / Поделиться:
ара ястребов свила гнездо на дымовой трубе Уфимской ТЭЦ-2 и распугала всех птиц с линий электропередач, сообщается на официальном сайте ОАО "Башкирэнерго". Эта семенная пара пернатых хищников уже второй год строит гнездо в таком необычном для обитания месте. Возможно, ястребов привлекает высота трубы, воспринимаемая пернатыми как абсолютно безопасная для птенцов от любых хищников.


Ястребы тщательно оберегают свою территорию от вторжения пернатых, ранее докучавших энергетикам, массово устраивая свои гнезда на электропередающих конструкциях.

Между тем, по мнению орнитологов, ястребы очень щепетильны в выборе мест для выведения потомства. То, что они остановили свой выбор именно на этой дымовой трубе, наглядно свидетельствует о том, что экологическая ситуация на территории Уфимской ТЭЦ-2 вполне устраивает эту чистоплотную птицу.

"Вопросам экологии на предприятии уделяется большое внимание, и постоянно проводятся мероприятия, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду", - уточняется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости