Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От исчезновения британских бабочек может спасти только теплое лето

От исчезновения британских бабочек может спасти только теплое лето

27/04/2008 17:30 / 👁 2085 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Многие виды британских бабочек может спасти от исчезновения только теплое лето с небольшим количеством осадков, утверждают ученые из Фонда сохранения бабочек. По данным исследования, прошлогодние проливные дожди резко сократили популяции бабочек и даже привели к их исчезновению в некоторых областях Англии. От исчезновения британских бабочек может спасти только теплое лето. Фото: АМИ-ТАСС От исчезновения британских бабочек может спасти только теплое лето. Фото: АМИ-ТАСС


"Из-за дождя бабочки не могут летать, есть и размножаться, - говорит Том Бреретон, представитель Фонда сохранения бабочек. - В результате короткого летнего сезона в прошлом году их осталось очень мало. Если это лето будет таким же, мы можем просто потерять некоторые виды".

Под угрозой исчезновения, считают ученые, находятся восемь разновидностей бабочек. Среди них голубянка Икар, чья популяция сократилась на 78 проц, и лулвортская толстоголовка, обитающая только в районе деревни Лулворт в южном графстве Дорсетшир - ее популяция уменьшилась на 81 проц.

В прошлом месяце Фонд сохранения бабочек начал кампанию под названием "Останови вымирание бабочек!", направленную на сбор средств для восстановления естественной среды обитания этих насекомых в сельской местности.

Последние новости

Популярные новости