Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербургские биологи готовятся выпустить на волю спасенного год назад детеныша нерпы

Петербургские биологи готовятся выпустить на волю спасенного год назад детеныша нерпы

29/04/2008 19:37 / 👁 2267 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Петербургские биологи готовятся выпустить на волю детеныша кольчатой нерпы - редкого вида морских млекопитающих, занесенного в Красную книгу, сообщил РИА Новости сотрудник Биологического НИИ Санкт-Петербургского государственного университета Вячеслав Алексеев. "Нерпу подобрали в прошлом году бельком. Малышка Хита была крайне истощена. Петербургские биологи готовятся выпустить на волю спасенного год назад детеныша нерпы. Фото: РИА Новости Петербургские биологи готовятся выпустить на волю спасенного год назад детеныша нерпы. Фото: РИА Новости
Петербургские биологи готовятся выпустить на волю детеныша кольчатой нерпы - редкого вида морских млекопитающих, занесенного в Красную книгу, сообщил РИА Новости сотрудник Биологического НИИ Санкт-Петербургского государственного университета Вячеслав Алексеев.

"Нерпу подобрали в прошлом году бельком. Малышка Хита была крайне истощена. Мы выкармливали ее дома, хотя считается, что эти животные в неволе не живут", - рассказал Алексеев.

По его словам, нерпа, подобранная рыбаками на берегу Финского залива, сейчас весит уже около 40 килограммов.

Животное, облюбовавшее ванну своих "приемных родителей", переводят в реабилитационный центр при Ленинградском зоопарке. Там специалисты постараются подготовить нерпу к жизни в условиях дикой природы.

Детеныши серого тюленя и кольчатой нерпы, обитающих на Балтике, оказываются на суше по разным причинам. Так, в этом году, биологи беспокоились, что из-за аномально теплой зимы и раннего таяния льда самки не успеют выкормить помет.

Сотрудники реабилитационного центра в этом сезоне приютили около десяти детенышей серого тюленя. Биологи находили их, выезжая по вызовам людей, обнаруживших животных.

"Сейчас состояние маленьких тюленей стабильное. Мы обучаем детенышей поеданию рыбы и планируем выпустить нескольких особей", - рассказал Алексеев, отметив, что некоторые животные все же еще истощены.

По его словам, часть тюленей могут выпустить в Балтийское море в мае. Возможно, биологи построят специальный вольер на берегу моря, где смогут наблюдать за адаптацией детенышей.

За последние годы популяция кольчатой нерпы в Финском заливе сократилась до 200 животных. В начале 20 века она насчитывала 50-70 тысяч, в 1990-х годах - 3,5-4 тысячи. Численность серого тюленя в Балтийском море в последние годы стабилизировалась, однако этот вид также занесен в Красную книгу.

Последние новости

Популярные новости