Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вокруг Ястребиного озера будет создана буферная зона (Ленинградская область)

Вокруг Ястребиного озера будет создана буферная зона (Ленинградская область)

05/05/2008 20:07 / 👁 1733 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области готовит распоряжение по установке буферной зоны вокруг Ястребиного озера. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 мая, сообщили представители комитета на совещании "Об организации работы в сфере лесного хозяйства и охране объектов животного мира на территории Ленинградской области".
На совещании отмечалось, что буферной зоной станет территория в один километр вокруг озера. В этом радиусе нельзя будет вести строительство, разработки и другие виды хозяйственной деятельности.

Напомним, что уникальный природный памятник - Ястребиное озеро - находится на границе Карелии и Ленинградской области и юридически относится к территории последней. В 1964 году озеру присвоен статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) с комплексным профилем.

В прошлом году Ястребиное уже оказывалось в центре экологического скандала: вокруг озера открыли несколько гранитных месторождений, и карельское Министерство промышленности и природных ресурсов разрешило разработку месторождений природного камня в непосредственной близости от озера. Тогда, как ранее сообщало ИА REGNUM, экологи Карелии и Санкт-Петербурга выступили против этой ситуации. "Мы против расположения вблизи озера карьеров", - заявил на заседании председатель областного Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов.

Последние новости

Популярные новости