Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одна из крупнейших популяция летучих мышей в Украине и Европе уничтожается в Хмельницкой области

Одна из крупнейших популяция летучих мышей в Украине и Европе уничтожается в Хмельницкой области

06/05/2008 09:37 / 👁 1992 / Поделиться:
В Хмельницкой области Украины уничтожают представителей редких видов летучих мышей. В качестве дневных и зимних укрытий рукокрылые выбрали иванковецкие штольни, в которых до шестидесятых годов добывали известняк. Когда из-за аварийности их закрыли, там поселились летучие мыши. Но жители окружающих сел, рискуя жизнью, продолжают нелегально добывать камни - буровым и взрывным способами.
Сколько животных погибает - никто не считал.

Иванковецкие штольни на территории Национального природного парка "Подольские Товтры" является приютом по меньшей мере для 10 видов рукокрылых, половина из которых занесена в Красную книгу Украины и Международный красный список. Нелегальные добытчики камня не только уничтожают животных, а и сами рискуют своей жизнью. Штольни еще в 1960 году признали аварийными.

Штольни "Подольских Товтров" включили в список важнейших пещерных местонахождений рукокрылых Украины и Европы. Ученые обратились к местной власти, чтобы те прекратили незаконную добычу камня. Профилактические разговоры с населением, шлагбаум и перерытая дорога к штольне существенного результата не дают.

Последние новости

Популярные новости