Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура остановила незаконную вырубку Химкинского леса у деревни Вашутино

Прокуратура остановила незаконную вырубку Химкинского леса у деревни Вашутино

06/05/2008 11:25 / 👁 1653 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Напомним, что 21 апреля на опушке Химкинского леса, рядом с садовым товариществом "Исток-2", появилась бригада лесорубов ООО "Капитал Строй Конструкция" с гигантским экскаватором. Не подпуская "любопытных" к месту действа, рабочие стали десятками выкорчевывать только что зазеленевшие деревья: дубы, осины, вязы...
Экологическая милиция, немедленно вызванная жителями, признала данный факт уголовным преступлением… однако этим дело с ее стороны и ограничилось. Пришлось подключать СМИ и вышестоящие органы.

Факт варварского уничтожения Химкинского леса был предан широкой огласке на митинге, прошедшем 29 апреля в центре Москвы. После этого обращение за 2500 подписями активисты передали в Минприроды и в природоохранную прокуратуру Московской области. В нем защитники леса потребовали немедленно остановить вырубку у д. Вашутино, а также проверить, на каком основании огромные лесные участки сданы в аренду фирмам-однодневкам и планируются под застройку. Помощник прокурора Кирилл Говоров отреагировал мгновенно: по его распоряжению экологическая милиция вновь выехала на место преступления, и уничтожение леса тут же было остановлено. Однако ж лесорубы успели истребить около гектара леса.

Поскольку данный факт получил широкий общественный резонанс, движение в защиту Химкинского леса рассчитывает на полное и объективное расследование прокуратурой всех обстоятельств дела. Активисты требуют проверить факт "утери" границ леса, распродажи его территории десяткам различных ООО и прекращения всякого надзора за ним с захламлением территории и разрушением лесничества. Кроме того, в своем обращении они просят провести границы по факту произрастания леса и придать ему статус особо охраняемой природной территории. Ведь это поистине уникальный уголок природы. Расположенный всего в 5 километрах от Москвы, лесной массив площадью около 1000 гектар, снабжающий весь север Москвы кислородом, редкая для Подмосковья дубрава, до сих пор является местом обитания лосей, кабанов и других животных. Сейчас здесь цветут ландыши, купальницы, первоцветы и другие растения. А хрустальная вода родника Святого Георгия, спрятанного в сердце леса, как магнитом, притягивает верующих, и не только.

Прокурорскую проверку по фактам, изложенным в обращении, инициативная группа ставит под гражданский контроль с привлечением СМИ.

Одновременно отправлено письмо Д. Медведеву, курирующему строительство автомагистрали Москва - Санкт-Петербург, с требованием принять тот вариант дороги, который минует Химкинский лес. Под ним стоит 11 тысяч подписей.

Последние новости

Популярные новости