Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С ростом спроса на слоновую кость в Конго участились случаи убийства слонов

С ростом спроса на слоновую кость в Конго участились случаи убийства слонов

06/05/2008 12:02 / 👁 2419 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Демократической Республике Конго /ДРК/ резко участились случаи убийства слонов. По данным местной организации по защите дикой природы, только за одну неделю в конце апреля в национальном парке Вирунга было убито 14 слонов. Основной целью отстрела великанов саванны является слоновая кость, спрос на которую резко подскочил в Китае. С ростом спроса на слоновую кость в Конго участились случаи убийства слонов. Фото: АМИ-ТАСС С ростом спроса на слоновую кость в Конго участились случаи убийства слонов. Фото: АМИ-ТАСС


Конечно и раньше подобные инциденты имели место в заповеднике, но в период с 17 по 24 апреля создалось ощущение, что в погоню за бивнями ринулись все кому не лень. Пять слонов, по данным местных защитников природы, были убиты солдатами из расположенной неподалеку военной части. Столько же убитых великанов на счету базирующихся здесь повстанцев. Кроме того, шесть местных жителей были пойманы с поличным, когда снимали бивни с туши застреленного ими слона.

Учитывая, что в заповеднике Вирунга осталось всего лишь несколько сотен слонов, уже можно сказать, что экосистеме нанесен непоправимый ущерб, отмечают защитники дикой природы. При этом, ситуация продолжает ухудшаться.

Последние новости

Популярные новости