Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Геннадий Онищенко призвал к осторожности при сборе грибов летом

Геннадий Онищенко призвал к осторожности при сборе грибов летом

06/05/2008 14:49 / 👁 2952 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Серьезной проблемой считает ежегодную статистику отравлений грибами в России главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Пока, в этом году отравлений грибами у нас, согласно мониторингу, нет. Но это не значит, что их не будет", - сказал он накануне журналистам.
По его словам, особую опасность представляют сушеные грибы, их главный санитарный врач не рекомендует приобретать, "так как там даже специалист не разберется, ядовит ли гриб".

"Нам предстоит жаркое лето, сопряженное с ростом отравлений грибами, поскольку нарушаются процессы созревания грибов и даже порой изменяется их внешний вид", - считает Геннадий Онищенко. "Хотя грибы являются продуктом нашей потребительской корзины, для нас они представляют серьезную проблему. Если вы не уверены, если не разбираетесь в грибах, лучше отказаться от этого продукта питания", - посоветовал он.

Ежегодно в России регистрируются десятки случаев отравлений ядовитыми и условно съедобными грибами. Часто отравление заканчивается смертельным исходом. В последние годы наибольшее число отравлений отмечается в средней полосе России, в частности, в Воронежской области.

Последние новости

Популярные новости