Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропические насекомые "под угрозой вымирания"

Тропические насекомые "под угрозой вымирания"

06/05/2008 16:41 / 👁 2808 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Многие виды тропических насекомых могут исчезнуть к концу века, если не приспособятся к прогнозируемому глобальному потеплению, предупреждают американские ученые. Как объясняют исследователи Вашингтонского университета, в тропиках насекомые значительно более чувствительны к перепадам температур, чем где-либо еще. Холоднокровным организмам тяжелее приспособиться к перепадам температур. Фото: Русская служба Би-би-си Холоднокровным организмам тяжелее приспособиться к перепадам температур. Фото: Русская служба Би-би-си


В свою очередь, в более высоких географических широтах можно ожидать резкого роста популяции насекомых, полагают ученые.

По их словам, этот дисбаланс, как следствие, может отразиться и на опылении цветов, а также на продовольственных ресурсах.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, изучали влияние изменения температуры с 1950-го по 2000 год на 38 видов насекомых.

В отличие от теплокровных животных, холоднокровные организмы не могут регулировать свою температуру тела, скажем, благодаря отращиванию шерстяного покрова, когда холодно, или линьке, когда становится тепло.

Холоднокровные ограничены лишь двумя вариантами - спрятаться в тень, когда печет, или выбраться на солнце, когда холодает.

По словам ученых, подобные виды будут вынуждены бороться за выживание при повышении температуры на 5,4 градуса по Цельсию, которое ожидается в тропиках к 2100 году.

"В тропиках многие виды, судя по всему, живут при своем термальном оптимуме или близко к нему, то есть при температуре, которая позволяет им размножаться", - говорит Джошуа Тьюксбери из Вашингтонского университета.

"Но как только температура превысит их термальный оптимум, уровень приспособленности организмов к окружающим условиям, скорее всего, быстро упадет", - поясняет он.

И хотя есть вероятность, что некоторые виды смогут мигрировать в более высокие широты или эволюционировать, чтобы адаптироваться к потеплению, другие рискуют исчезнуть навсегда, отмечают американские ученые.

Последние новости

Популярные новости