Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шесть крупных лесных пожаров зафиксировано в Тюменской области

Шесть крупных лесных пожаров зафиксировано в Тюменской области

06/05/2008 18:49 / 👁 2333 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В большинстве районов Тюменской области потенциальная угроза пожаров усиливается. Как показали последние дни, основная угроза для лесов исходит от покосов, населенных пунктов и дорог, особенно от федеральных автодорог, сообщили 6 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.На трассе Тюмень-Омск огонь охватил 210 гектаров территории Викуловского района.
В большинстве районов Тюменской области потенциальная угроза пожаров усиливается. Как показали последние дни, основная угроза для лесов исходит от покосов, населенных пунктов и дорог, особенно от федеральных автодорог, сообщили 6 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

На трассе Тюмень-Омск огонь охватил 210 гектаров территории Викуловского района. Работники лесоохраны вынуждены были подтянуть сюда дополнительные силы и технику из соседних Сорокинского и Юргинского районов.

По данным на 6 мая на 8:00 по местному времени в лесах области действовали шесть пожаров. Помимо пожара в Викуловском районе, еще четыре пожара - в Тюменском районе (в районе Червишевского кладбища, под Успенкой и возле с. Тахтала, торфяник порядка пос. Боровского) и один - локализованный пожар на болоте в Юргинском районе. При тушении крупных пожаров использовался "пожарный танк" - оборудованный средствами пожаротушения вездеход, выпускаемый по конверсионным программам в корпусе БМП.

Помимо того, за 5 мая по данным ГУ МЧС по Тюменской области в населенных пунктах произошло шесть пожаров, в частности один - в Тюмени (садоводческое общество "Топаз").

За сутки работники милиции вывели из леса порядка 730 граждан, большая доля - водители транзитных автомашин, пытавшиеся остановиться "на перекур" вне установленных площадок. Привлечен к административной ответственности 21 нарушитель правил пожарной безопасности в лесу, восемь из них стали виновниками возгораний в лесах. Действующие на дорогах экипажи ГИБДД 17 раз за сутки вызывали МЧС, заметив огонь в районе дорог.

Правительство области призывает население вызывать сотрудников МЧС в случае возникновения любых видов крупных возгораний. В ближайшее время готовится общественная акция по посадке молодых саженцев деревьев на месте выгоревших лесных участков в районе с. Червишево, в которой смогут принять участие все желающие добровольцы.

Последние новости

Популярные новости