Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в Свердловской области побили рекорд 10-летней давности

Лесные пожары в Свердловской области побили рекорд 10-летней давности

07/05/2008 08:31 / 👁 1761 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Количество лесных пожаров в Свердловской области с начала пожароопасного периода в 50 раз превысило среднегодовой показатель, а размеры выжженной территории - почти в 300 раз. Лесные пожары в Свердловской области побили рекорд 10-летней давности. Фото: Вести.Ru Лесные пожары в Свердловской области побили рекорд 10-летней давности. Фото: Вести.Ru


С начала апреля на территории региона было зарегистрировано около 1 тысячи очагов возгорания на общей площади более 18 тысяч га, сообщил во вторник на оперативном совещании в областном правительстве начальник Главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области Евгений Лысюк. По его словам, нынешняя весна стала самой неблагополучной за последнее десятилетие по лесным пожарам. С начала пожароопасного периода из-за неконтролируемых палов сгорело 53 строения, включая 27 жилых домов, погиб один человек.

По мнению членов областного правительства, для решения проблемы необходимо обеспечить постоянное патрулирование сотрудниками силовых ведомств традиционных мест отдыха людей, а также активнее вести разъяснительную работу среди населения по профилактике лесных пожаров.

На проведение воздушной разведки и мониторинга пожарной обстановки лесных угодий на территории Свердловской области выделено 35 миллионов рублей. Для защиты населенных пунктов от лесных пожаров создано 10 опорных пунктов, в которых сосредоточена специальная пожарная техника, пожарно-техническое оборудование и снаряжение. На территории 15 городов Свердловской области уже введен особый противопожарный режим.

В 2007 году в области произошло 203 лесных пожара, ущерб от них превысил 55 миллионов рублей, отмечает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости