Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая экспедиция на Эверест предпримет попытку остановить превращение вершины в помойку

Экологическая экспедиция на Эверест предпримет попытку остановить превращение вершины в помойку

07/05/2008 10:52 / 👁 1585 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Попытку остановить превращение Эвереста в самую высокую в мире помойку предпримет специальная экологическая экспедиция, отправляющая на величайшую вершину планеты. Экологическая экспедиция на Эверест предпримет попытку остановить превращение вершины в помойку. Фото: АМИ-ТАСС Экологическая экспедиция на Эверест предпримет попытку остановить превращение вершины в помойку. Фото: АМИ-ТАСС
Как сообщил журналистам ее организатор, глава Альпинистской ассоциации Непала шерпа Анг Тцеринг, 24 участника похода ставят перед собой сразу две задачи: очистить склоны горы от огромных скоплений мусора и внедрить использование биологически разлагающихся туалетов.

Свою миссию восходители-экологи посвятили памяти первого покорителя Эвереста сэра Эдмунда Хиллари - новозеландского исследователя и альпиниста, скончавшегося в январе этого года в возрасте 88 лет. С тех пор, как почти 55 лет назад, 29 мая 1953 года он вместе с шерпом Тенцингом Норгеем поднялся на "крышу мира", именуемую в Китае Джомолунгма, а в Непале - Сагарматха, на гору, достигающую отметки в 8846 метров над уровнем моря, взошли свыше 2000 альпинистов из более чем 60 стран. При этом гораздо большее число людей из команд восходителей и групп обеспечения побывало в базовом лагере, расположенном на высоте 5400 метров, и в четырех промежуточных, находящихся выше по пути к пику. Сейчас в этих, некогда девственных местах, повсюду свалены мусорные кучи, состоящие из продуктовых упаковок, пластиковых бутылок, различного снаряжения, включая непригодные палатки и тенты, канистры из-под топлива и кислородные баллоны, аккумуляторные батареи.

За последние годы не раз проводились целенаправленные акции по "генеральной уборке" и зачистке загаженных участков. Теперь впервые в истории покорения Эвереста энтузиасты наведения порядка на высочайшем горном кряже Гималаев берутся за решение санитарно-гигиенической проблемы, представляющей серьезную угрозу загрязнения талых вод и в целом окружающей среды. Портативные биотуалеты, производимые одной из американских компаний, рассчитаны на "самоликвидацию" за счет биологически активных компонентов, из которых изготовлены контейнеры. Если расчеты оправдаются, они в дальнейшем будут установлены в ключевых точках маршрута к заветной вершине.

Последние новости

Популярные новости