Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Финляндии открылась станция помощи пострадавшим от нефти птицами

В Финляндии открылась станция помощи пострадавшим от нефти птицами

07/05/2008 11:11 / 👁 1420 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первая в мире передвижная станция по уходу за пострадавшими из-за разливов нефти птицами открылась вчера на юге Финляндии, сообщает пресс-служба министерства по делам окружающей среды Финляндии. Станция состоит из специальных контейнеров, которые можно легко и быстро перемещать к месту инцидента как по морю, так и по суше для оказания первой помощи пострадавшим птицам, говорится в сообщении.
Первая в мире передвижная станция по уходу за пострадавшими из-за разливов нефти птицами открылась вчера на юге Финляндии, сообщает пресс-служба министерства по делам окружающей среды Финляндии.

Станция состоит из специальных контейнеров, которые можно легко и быстро перемещать к месту инцидента как по морю, так и по суше для оказания первой помощи пострадавшим птицам, говорится в сообщении.

Мобильная станция сконструирована таким образом, что в начале птицы помещаются в приемные палатки, где их моют и сушат. Затем пернатых для окончательного восстановления переносят в стоящие рядом контейнеры. В день такая станция неотложной помощи может помыть, обогреть и высушить от 100 до 150 птиц. Только на уход за одной из них может уйти от нескольких часов до 10-15 дней.

Пресс-служба министерства по делам окружающей среды поясняет, что открывшаяся в Финляндии станция стала результатом совместной работы финских властей и общественных организаций, среди которых Финский институт окружающей среды SYKE, Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) и спасательная служба южной провинции Финляндии Нюланд.

Станция будет находиться на территории спасательной службы Нюланд и является первой в своем роде не только в регионе Балтийского моря, но и в мире.

В Балтийском море чаще всего в нефтяные пятна птицы попадают у берегов Эстонии и Швеции. Центры оказания помощи им устраиваются обычно в зданиях школ или на стадионах. Предполагается, что новые передвижные контейнеры будут доставляться в любую из стран, которые расположены не только вокруг Балтийского моря, но и за пределами региона.

Производство контейнеров обошлось в 150 тысяч евро.

Последние новости

Популярные новости