Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К Дню Победы в Москве распустятся тюльпаны

К Дню Победы в Москве распустятся тюльпаны

08/05/2008 12:45 / 👁 3302 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Традиционные спутники праздника Победы - тюльпаны - тысячами цветущих бутонов распускаются на зазеленевших газонах Москвы. По словам директора павильона ВВЦ "Цветоводство и озеленение" Надежды Григорьевой, в этом году тюльпаны будут цвести на площади около 170 тыс кв метров. К Дню Победы в Москве распустятся тюльпаны. Фото: green-style.ru К Дню Победы в Москве распустятся тюльпаны. Фото: green-style.ru


"В этом году около 170 тыс кв метров газонов нашего города засажены тюльпанами, а общая площадь всего цветочного ковра столицы - более 540 тыс кв метров", - сказала она. Кроме тюльпанов, в Москве уже цветут нарциссы, позже распустятся бегонии, фиалки, розы.

Традиционно газоны Москвы украшают классического вида тюльпаны бокаловидной формы. В то же время в Международной книге тюльпанов сейчас зарегистрировано около 3,5 тыс видов, поэтому распознать в непривычного вида цветке тюльпан зачастую бывает достаточно сложно. К 60-летию Победы, кстати, голландские селекционеры вывели и подарили москвичам сорт "Победа". Эти тюльпаны отличаются небывало крупными бутонами - размером с женскую ладонь - и имеют ослепительно-красный цвет.

Многообразием форм и окраски лепестков тюльпанов можно полюбоваться на выставке "Весенняя симфония" во ВВЦ. На площади 6 тыс кв метров специалисты павильона "Цветоводство и озеленение" собрали и вырастили 20 тыс тюльпанов разных сортов - есть тюльпаны, похожие на лилии, есть дикорастущие, маленькие, как подснежники.

Мода на форму и расцветку тюльпанов не менее изменчива, чем на фасон и покрой в одежде. Сегодня большим пристрастием цветоводов являются бахромчатые тюльпаны с лепестками с "махровыми краями". Средняя стоимость луковиц невелика - от 15 до 30 рублей, в то время как в средневековой Голландии за три луковицы тюльпана отдавали большой дом, а девушка, приданное которой состояло из одной луковицы, считалась очень выгодной невестой.

Последние новости

Популярные новости