Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Прикамье введен карантин по бешенству

В Прикамье введен карантин по бешенству

08/05/2008 18:10 / 👁 2074 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Пермском крае в Краснокамске и Краскокамском районах зарегистрированы 3 случая бешенства среди домашних животных. Об этом сообщает пресс-служба краевого центра гигиены и эпидемиологии. В сообщении говорится, что 2 собаки принадлежат жителям многоэтажного дома - соседям по лестничной площадке. Еще один случай зарегистрирован в поселке Усть-Сыны. Все животные беспородные, гуляли безнадзорно. В Пермском крае за 4 месяца 2008 года от укусов животных пострадало 1188 человек. Фото: Росбалт В Пермском крае за 4 месяца 2008 года от укусов животных пострадало 1188 человек. Фото: Росбалт


В контакте с собаками были 8 жителей, из них 2 - школьники. К счастью, никто не пострадал, людям проводится профилактическая иммунизация, но сама по себе ситуация, по мнению специалистов, чрезвычайная. В последние годы случаев бешенства среди животных, тем более, домашних в Краснокамске не регистрировалось.

У всех трех собак диагноз подтвержден лабораторно, животные усыплены.

Как отмечается в пресс-релизе, в связи со сложившейся обстановкой подготовлены 2 распоряжения главы Краснокамского муниципального района. Согласно этим постановлениям село Усть-Сыны и часть территории города Краснокамска признаны неблагополучными пунктами по заболеванию бешенством. В данных населенных пунктах введен карантин. Разработан план мероприятий по ликвидации очагов бешенства. В Пермском крае за 4 месяца 2008 года от укусов животных пострадало 1188 человек (в 2007 году за этот же период - 1041). На первом месте по количеству покусов - Пермь, где за I квартал 2008 года от укусов пострадало 686 человек.

Последние новости

Популярные новости