Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту около 4,5 км

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту около 4,5 км

10/05/2008 12:18 / 👁 2892 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту около 4,5 километров - для населенных пунктов извержение опасности не представляет, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. "Мощный пепловый выброс наблюдали специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, работающие в районе исполина", - сказал собеседник агентства. Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту около 4,5 км. Фото: РИА Новости Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту около 4,5 км. Фото: РИА Новости
Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту около 4,5 километров - для населенных пунктов извержение опасности не представляет, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"Мощный пепловый выброс наблюдали специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, работающие в районе исполина", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейсмическая активность Карымского повышена, отдельные локальные землетрясения сопровождаются газо-пепловыми выбросами.

По оценке спасателей, пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу для полетов по местным авиалиниям из-за вероятности попадания в механизмы частиц пепла, диаметр которых достигает двух миллиметров. Помимо этого, неожиданные выбросы затрудняют навигацию.

Извержение вулкана Карымский началось 2 января 1996 года и до настоящего времени продолжается с переменной мощностью.

В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: вершинного кратера и со дна озера Карымского, расположенного в шести километрах от вулкана (абсолютная высота вулкана 1,5 километра, озера - 630 метров). Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток. За это время произошло порядка 200 взрывов, и сформировался полуостров площадью порядка 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере погибло. До настоящего времени Карымское озеро остается мертвым.

Последние новости

Популярные новости